ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГИЛ убили американского "морского котика" в Ираке

Курдское ополчение при поддержке ВВС США отбили у исламистов город.

Боевики ИГИЛ убили американского "морского котика" в Ираке
Американские солдаты в США (архив)
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) убили американского "морского котика" в Ираке.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американских военных чиновников.

Убитый стал третьим американцем, погибшим при непосредственном участии в боевых действиях с тех пор, как альянс из 65 стран во главе с США начал проводить бомбардировки позиций террористов в Ираке в августа 2014 года. При этом Пентагон не стал раскрывать информацию о звании и личности погибшего.

"Это смерть в бою, конечно, и очень печальная потеря", - прокомментировал информацию о погибшем солдате министр обороны США Эштон Картер.

Вместе с тем, губернатор американского штата Аризона Даг Дьюси (Doug Ducey) заявил, что погибший - Чарли Китинг IV (Charlie Keating IV). По данным газеты The San Diego Union-Tribune, погибший - внук банкира Чарльза Китинга Джуниора, который в 1980-х сыграл значительную роль в финансовом скандале, в который оказались втянуты пять американских сенаторов.

Высокопоставленный представитель курдского ополчения пешмерга, которое воюет с боевиками ИГИЛ на севера Ирака, сказал, что американец был убит недалеко от города Тель-Аскоф, что в 28 километрах от оплота джихадистов Мосула. Боевики ИИЛ заняли Тель-Аскоф во вторник на рассвете, однако уже вечером того же дня были выбиты из него бойцами пешмерга при поддержке американской авиации.

Американский военный чиновник, говоривший на условии анонимности, уточнил, что "морской котик" был убит "прямым огнем" в ходе миссии по поддержке и консультированию иракским войскам.

Пресс-секретарь американского Белого дома Джошуа Эрнест уточнил, что Китинг был убит почти в четырех километрах от зоны активных боевых действий.

В прошлом месяце при нападении боевиков ИГИЛ на американскую военную базу в Ираке был убит один американский военнослужащий, еще восемь получили ранения.

Как отмечает Рейтер, в настоящее время, кроме борьбы с ИГИЛ, Ирак сталкивается с рядом других серьезных проблем, в том числе с политическим и экономическим кризисом, межрелигиозными конфликтами, а также с тем, что многие представители суннитского меньшинства поддерживают джихадистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram