ГлавнаяМир

Власти Китая "посоветовали" экономистам отказаться от негативных прогнозов

Компартия Китая уже два месяца хвалит экономику страны в попытке успокоить мировые рынки.

Власти Китая "посоветовали" экономистам отказаться от негативных прогнозов
Компартия Китая
Фото: EPA/UPG

Власти Китая в лице регуляторов рынка ценных бумаг, а также органов цензуры СМИ сделали устные предупреждения аналитикам, чьи публичные заявления об экономике противоречат оптимистичным высказываниям о подъеме, сделанным властями.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Источники в руководстве Коммунистической партии Китая (КПК) объясняют усиление цензуры попыткой властей подавить рост обеспокоенности по поводу перспектив экономики страны, которая переживает период замедления, пишет газета. По словам собеседников издания, на фоне растущего числа китайцев, пытающихся вывести средства из страны, регуляторы и цензоры стараются способствовать созданию среды, которую партийные чиновники называют "положительной энергией".

Руководство КПК на протяжении двух месяцев в своих выступлениях хвалит экономику страны, пытаясь успокоить мировые рынки, отмечает издание.

По итогам 2015 года ВВП Китая вырос на 6,9% - это худший показатель за последнюю четверть века. Национальная комиссия по развитию и реформам КНР в феврале установила целевой диапазон роста ВВП на 2016 год в 6,57%.

В первом квартале 2016 года общий долг Китая вырос до рекордных 237% от ВВП, что выше, чем в других странах с растущей экономикой.

Напомним, в конце апреля Китай ужесточил контроль над неправительственными организациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram