ГлавнаяМир

Папа Римский встретится с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

В 13 странах пройдет неделя памяти "За будущее после Чернобыля и Фукусимы"

Папа Римский встретится с ликвидаторами аварии на ЧАЭС
Фото: isra.com

Папа Римский Франциск 20 апреля встретится с группой ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и переселенцев из Чернобыльской зоны.

Об этом сообщила пресс-служба Украинской греко-католической церкви, передает "Интерфакс-Украина".

"В этом году Европейская неделя памяти "За будущее после Чернобыля и Фукусимы" проходит под патронажем Европейского парламента в 13 странах Европы. … На 20 апреля запланирована аудиенция у Папы Римского группы ликвидаторов и переселенцев из Чернобыльской зоны, которые прибудут из Украины и Беларуси", - отметил представитель Международного образовательного центра Дортмунда (Германия), доктор Астрид Сахм.

По ее словам, в Европе состоится более 350 мероприятий с участием ликвидаторов и переселенцевы, которые расскажут о своих судьбах.

Как известно, в ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тыс. кв. км территории Украины, Беларуси и России, около 5 тыс. населенных пунктов в этих странах. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.

Напомним, в этом году 26 апреля исполняется 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем текущий год объявлен годом памяти ликвидаторов аварии.

В феврале Верховная Рада возобновила доплаты гражданам, работающим в зоне отчуждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram