ГлавнаяМир

Бельгия согласились экстрадировать подозреваемого в парижских терактах

Следователи должны предъявить ему обвинение как соучастнику взрывов в брюссельском аэропорту

Бельгия согласились экстрадировать подозреваемого в парижских терактах
Фото: EPA/UPG

Судебные власти Бельгии 31 марта дали согласие на экстрадицию во Францию предполагаемого участника парижских терактов 13 ноября 2015 года Салаха Абдеслама, передает Интерфакс-Украина.

Французские власти просили Бельгию экстрадировать Абдеслама на основании европейского ордера на арест, чтобы выяснить его роль в парижских терактах.

В суде пояснили, что приняли решение с учетом того, что сам подозреваемый согласен на экстрадицию.

"Власти Бельгии и Франции теперь вместе оценят, как именно лучше провести экстрадицию", - отметили в суде.

Со своей стороны, адвокат Абдеслама Седрик Муасс заявил, что экстрадицию должна быть проведена "быстро". По его словам, остается решить процедурные детали и обеспечить безопасную доставку предполагаемого террориста во Францию.

Как сообщается, Салах Абдеслам остается при этом подозреваемым в организации терактов 22 марта в Брюсселе. Бельгийские судебные следователи должны предъявить ему обвинение как соучастнику взрывов в брюссельском аэропорту и на станции метро "Мальбек". Даже находясь в заключении во Франции он может быть предоставлен бельгийскому следствию в связи с обвинениями, выдвинутыми в Бельгии, поясняет бельгийская газета "Суар" на своем сайте.

Федеральная прокуратура Бельгии сообщила, что еще не приступала к переговорам с французской стороной о месте, где мог бы состояться судебный процесс.Поскольку как во Франции, так и в Бельгии Абдесламу будут предъявлены несколько сотен исков, организация такого процесса потребует значительной логистики, чтобы принять всех истцов, их адвокатов и гарантировать исключительные меры безопасности.

До 24 марта Салах Абдеслам категорически отказывался от экстрадиции во Францию. Но через два дня после терактов в Брюсселе он изменил свое мнение и попросил как можно скорейшей экстрадиции.

Напомним, главного подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама задержали 18 марта в районе Моленбек в Брюсселе, который считается оплотом джихадистов в Бельгии

22 марта в Брюсселе были совершены теракты.Взрывы прогремели в аэропорту "Завентем" и на станции метро "Маальбек". В результате погибли 32 человека, более 300 пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram