ГлавнаяМир

В Брюсселе нейтрализован предполагаемый террорист, прогремел взрыв (обновлено)

Свидетели опубликовали видео нейтрализации террориста.

В Брюсселе в ходе полицейской спецоперации нейтрализован предполагаемый террорист. В ходе обысков в брюссельском районе Скарбек прогремел взрыв.

Об этом сообщает агентство Рейтер и телерадикомпания RTBF.

По данным телерадикомпании RTBF, в ходе антитеррористических рейдов в Брюсселе были арестованы семь человек. Ранее прокуратура сообщала о шести арестованных.

Полицейские источники сообщили агентству AFP, что рейды связаны с предотвращенным накануне терактом во Франции.

Обновлено. По данным RTBF, у подозреваемого был найден чемодан или сумка со взрывчаткой.

Бургомистр Скарбека Бернар Клерфайт (Bernard Clerfayt) заявил, что полицейская операция завершена, а получивший ранение человек был задержан. По его словам, задержанный связан со взрывами, произошедшими 22 марта.

Также, по данным RBTF, в общей сложности прогремело три взрыва. По словам Клерфайта, это были контролированные взрывы, которые осуществлялись полицией. 

Кроме того, в Сети появились фотографии и видео свидетелей с места проведения полицейской операции, на которых запечатлен момент нейтрализации предполагаемого террориста.

Обновлено в 18:00. Бельгийская прокуратура подтвердила, что задержанный в Скарбеке мужчина был связан с запланированным терактом во Франции, сообщает Рейтер.

Согласно заявлению прокуроров, всего в пятницу были задержаны три человека в связи с подготовкой теракта во Франции. Речь идет о неких Тауфика A.., Салахе А. (Tawfik A., Salah A.) и мужчине, задержанном в Скарбеке. При этом двое из них - Тауфик А. и задержанный в Скарбеке - при задержании получили ранения в ногу.

Кроме того, по словам прокуроров. были освобождены трое из шести человек, задержанных ранее в пятницу. Под стражей по-прежнему остаются некие Файкал К. и Абу А. (Faycal С, Abou А), а также еще один мужчина, имя которого не называется.

Напомним, жертвами терактов, произошедших в Брюсселе во вторник, 22 марта, стал 31 человек, 316 человек пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram