ГлавнаяМир

Министр культуры Британии оказался в центре секс-скандала

Компрометирующая министра история могла использоваться газетами в качестве рычага давления на него

Министр культуры Британии оказался в центре секс-скандала
Фото: dmitryfirtash.com

В Британии оппозиция и общественные активисты пытаются разобраться, почему четыре крупные газеты скрывали информацию о связи министра культуры и спорта Джона Уиттингдейла с сотрудницей эскорт-агентства, передает Русская служба BBC.

По сведениям программы BBC "Панорама", четыре британские газеты: People, Mail on Sunday, Sun и Independent, - провели расследование сообщений о романе Уиттингдейла с этой женщиной, но решили, что публикация этой истории не в интересах общества.

Ситуация привлекла внимание потому, что часть министерских полномочий Джона Уиттингдейла - регулирование отношений с прессой.

Именно он курирует работу над созданием новой нормативно-правовой базы, регулирующей работу британской прессы. Соответствующее решение было принято на основании доклада комиссии лорда Левесона, расследовавшей вторжения журналистов газеты News of the World в частную жизнь британцев.

Поэтому, как утверждает оппозиция, компрометирующая министра история могла использоваться газетами в качестве рычага давления на него.

Подтверждения подобных опасений нет. Тем не менее, активисты общественной организации Hacked Off, а теперь и лейбористская оппозиция заявляют, что отказ от публикации этих сведений о министре представляет собой явный конфликт интересов.

Джон Уиттингдейл был активистом Консервативной партии с 1982 года, а в 1988 году стал политическим секретарем тогдашнего премьер-министра Маргарет Тэтчер.

С 1992 года Уиттингдейл был депутатом парламента и в течение 10 лет возглавлял влиятельный комитет палаты общин по культуре, средствам массовой информации и спорту.

Выяснилось, что за год до назначения министром культуры Уиттингдейл, возглавлявший тогда парламентский комитет по культуре, имел близкие отношения с женщиной, оказавшейся сотрудницей эскорт-агентства.

Министр, который не женат, утверждает, что познакомился с ней на сайте знакомств в интернете и понятия не имел, что его знакомая работает в секс-индустрии. По его словам, он прервал с ней связь, когда узнал о ее профессии в 2014 году – до министерского назначения.

"Ей было столько же лет, как и мне, и она жила рядом. Ни разу она не упоминала свою работу. Я узнал об этом только тогда, когда кто-то попытался продать эту историю газетам. Как только я об этом узнал, я прекратил с ней все отношения", - рассказал он.

Однако, как выяснилось, Уиттингдейл не проинформировал Даунинг-стрит об этой связи в мае 2015 года, когда ему был предложен министерский пост.

Руководство Лейбористской партии теперь требует снятия с Уиттингдейла полномочий по регулированию отношений с прессой.

Напомним, в конце декабря 2015 Всемирный банк отменил проект по реконструкции инфраструктуры Уганды стоимостью $265 млн из-за сексуального скандала, разразившегося в стране, когда стало известно о многочисленных нарушениях закона со стороны сотрудников местной компании, сотрудничавшей с банком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram