ГлавнаяМир

В Македонии оппозиция требует отставки президента в связи с громким делом о прослушке

Йоханнес Хан заявил об угрозе будущему Македонии в составе ЕС и НАТО.

Президент Македонии Георге Иванов решил прекратить уголовное преследование ряда должностных лиц по нашумевшему делу о прослушке. В знак протеста сотни сторонников оппозиции вышли на улицы Скопье во вторник, 12 апреля.

Об этом сообщает euronews.

Глава бывшей Югославской республики Македония Георге Иванов объяснил свое решение тем, что это поможет республике выйти из политического кризиса. По его словам, дело стало настолько запутаны, что никто не смог бы распутать его.

Однако оппозиционный Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) теперь призывает главу государству к отставке, указывая на то, что недопустимо оставлять безнаказанным дело о прослушивании телефонов порядка 20 тыс. граждан страны, в организации которого подозреваются премьер-министр Никола Груевский и спецслужбы. Лидер оппозиции Зоран Заев приравнял действия президента к "государственному перевороту".

Фото: EPA/UPG

Ранее Евросоюз в рамках заключил соглашение с Македонией. В рамках соглашения для расследования дела о прослушке был назначен специальный прокурор. Правительство согласилось на досрочные выборы и Груевский ушел с поста премьер-министра в январе этого года.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан во вторник заявил, что действия Георге Иванова ставят под угрозу будущее Македонии в составе ЕС и НАТО. Брюссель также выразил сомнения по поводу возможности проведения в Македонии заслуживающих доверия парламентских выборов, запланированных на 5 июня.

Кроме того, политический кризис усугубляется ситуацией на границе Македонии с Грецией, где в выходные была жестоко подавлена попытка мигрантов перейти на македонскую сторону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram