ГлавнаяМир

Хокинг, Цукерберг и Мильнер отправят зонд к альфе Центавра

Проект исследования, подучившего название Breakthrough Starshot, обойдется в $100 млн.

Хокинг, Цукерберг и Мильнер отправят зонд к альфе Центавра
Проксима Центавра
Фото: EPA/UPG

Британский физик Стивен Хокинг, основатель Facebook Марк Цукерберг и российский бизнесмен Юрий Мильнер планируют отправить зонд за пределы Солнечной системы для поиска внеземной жизни.

Об этом сообщает АВС.

Проект исследования, подучившего название Breakthrough Starshot, обойдется в $100 млн.

"Breakthrough Starshot призван разработать нано-зонд - роботизированный космический аппарат весом в несколько грамм - и использовать световой луч, чтобы запустить его со скоростью в 20% от скорости света. Если все получится, зонд сможет долететь до альфа Центавры через 20 лет после запуска и передать изображение любых планет, обнаруженных в этой системе", - написал Хокинг на своей странице в Facebook.

"Альберт Эйнштейн однажды вообразил путешествие на световом луче, и его мысленный эксперимент привел его к теории относительности. Чуть более ста лет спустя, у нас есть шанс получить добиться значительной части этой скорости: 100 миллионов миль в час. Только с такой скоростью мы сможем достичь звезд, учитывая продолжительность человеческой жизни", - отметил Хокинг.

Планируется запуск тысяч нано-зондов, каждый из которых будет оснащен камерой, батареей питания, навигационным устройством и устройством для связи. Двигать нана-зонды вперед будет парус - Lightsail - конструкция длиной около метра, толщиной в несколько сот атомов и весом в пару грамм. Зонды будут запускаться с Земли с помощью фазированной решетки лазеров. Их совокупная мощность составит более 100 гигаватт.

Отмечается, что ученым предстоит преодолеть ряд серьезных научно-технических проблемы, и, как ожидается, на это потребуется как минимум несколько лет. Вместе с тем, предлагаемая конструкция создается на основе технологий, которые либо уже доступны, либо станут таковыми в ближайшем будущем, отмечают в команде Breakthrough Starshot.

Альфа Центавра - звездная система из трех звезд в созвездии Центавра, ближайшая к Солнечной система, до нее около 4 световых лет пути (проксима Центавра, ближайшая к нам звезда, входит в эту систему). Предполагается, что в системе альфа Центавра могут находиться обитаемые планеты. Современные космические аппараты способны добраться до альфа Центавры за 30 тыс. лет.

Напомним, в марте миссию NASA на Марс перенесли на май 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram