ГлавнаяМир

Бельгия подтвердила поимку "человека в шляпе" из аэропорта Брюсселя

Мохамеду Абрини предъявлено обвинение в терроризме.

Бельгия подтвердила поимку "человека в шляпе" из аэропорта Брюсселя
Мухаммед Абрини
Фото: EPA/UPG

Мохамед Абрини (Mohamed Abrini), который был задержан в Андерлехте в пятницу, сознался следователям, что является так называемым "человеком в шляпе" и находился в аэропорту Брюсселя во время терактов 22 марта.

Именно он был запечатлен видеокамерами в аэропорту в компании двоих смертников незадолго до взрывов, унесших жизнь 16 человек, пишет BBC. В отличие от них, "человек в шляпе" оставил взрывчатку в багаже и покинул место преступления.

Абрини предъявлено обвинение в терроризме.

Мухаммед Абрини
Фото: EPA/UPG
Мухаммед Абрини

Он был задержан вместе с еще пятью подозреваемыми во время полицейского рейда в пятницу, 8 апреля. Четырем из них уже предъявлены обвинения. Кроме Абрини, это еще три человека, чьи полные имена не называются. Мужчина, известный под псевдонимом "Осама К." (вероятно, Осама Крайем) присутствовал на брюссельской станции метро "Маальбек" незадолго до того, как там произошел взрыв.

Абрини - бельгиец марокканского происхождения. Кроме того, что он связан с брюссельскими взрывами, он имеет отношение и к терактам в Париже. Его видели на автозаправочной станции возле Парижа в компании с Салахом Абдесламом (Salah Abdeslam), который считается одним из выживших участников нападений в столице Франции. Абдеслам также задержан и ожидает экстрадиции во Францию.

Напомним, смертники в аэропорту Брюсселя идентифицированы как Ибрагим Бакрави (Ibrahim El Bakraoui) и Наджим Лашрави (Najim Laachraoui). Брат Ибрагима, Халид Бакрави (Khalid El Bakraoui), взорвал себя на станции "Маальбек".

В результате взрывов, совершенных этими тремя людьми, погибли более 30 человек, около 250 получили ранения.

Серия взрывов и нападений на мирных граждан в Париже произошла в ноябре прошлого года. Участники нападений открыли огонь по людям в кафе и ресторанах, а также взяли в заложники посетителей концерта. Тогда в результате случившегося погибли 130 человек, ранения получили еще несколько сотен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram