ГлавнаяМир

В Лондоне прошел митинг за отставку премьера из-за "Панамских документов"

Кэмерон может стать жертвой панамагейта.

В центре Лондона в субботу был организован митинг за отставку премьер-министра Девида Кэмерона.

Митинг за отставку Кэмерона, 9 апреля 2016 года
Фото: EPA/UPG
Митинг за отставку Кэмерона, 9 апреля 2016 года

Об этом пишет "Би-Би-Си".

Поводом для протеста стало упоминание имени отца Кэмерона в опубликованных на прошлой неделе "Панамских документах". В ответ на просьбу прокомментировать находку пресс-служба правительства заявила, что это "личное дело" премьера.

Однако после того, как в британской прессе в течение нескольких дней муссировался вопрос о том, продолжает ли его семья пользоваться этим офшорным фондом, Даунинг-стрит выпустил заявление, в котором говорилось, что ни Кэмерон, ни его супруга, ни дети "не пользуются никакими средствами, полученными через офшорные фонды".

Сам Кэмерон, выступая перед сторонниками в субботу, признал, что его первоначальная реакция на утечки была ошибочной. "Неделя была не из лучших. Я мог бы лучше с этим справиться. Я должен был справиться с этим лучше", - сказал Кэмерон.

Протестующие собрались около резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10, и прошли маршем до отеля Grand Connaught Rooms, где проходит сезонная конференция Консервативной партии. Отель окружен демонстрантами. В их руках плакаты "Кэмерон должен уйти" и "Свергнуть власть Тори!"

Протестующие на митинге за отставку Кэмерона, 9 апреля 2016 года
Фото: EPA/UPG
Протестующие на митинге за отставку Кэмерона, 9 апреля 2016 года

Количество протестующих по видео и фотографиям с места оценить сложно. По оценке издания Huffington Post их "несколько тысяч". В то же время корреспондент "Би-Би-Си", находившаяся внутри здания, оценила их количество в 150 человек.

Вход в отель был заблокирован полицией.

В британском сегменте "Твиттера" набирает популярность хэштег #ResignCameron (#КэмеронаВОтставку).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram