ГлавнаяМир

Задержан третий подозреваемый в организации терактов в Париже и Брюсселе

Мухаммед Абрини попал на камеры видеонаблюдения

Задержан третий подозреваемый в организации терактов в Париже и Брюсселе
Мухаммед Абрини
Фото: EPA/UPG

В Бельгии задержан предполагаемый сообщник организаторов терактов в Париже и Брюсселе Мухаммед Абрини.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Бельгийская прокуратура подтвердила, что задержала нескольких подозреваемых в причастности к терактам, среди которых есть и Абрини. Ведомство не привело никаких дополнительных подробностей о задержаниях, не уточнив также, сколько именно человек задержано.

Ранее местные СМИ сообщали, что речь идет об Абрини и еще одном человеке. По данным журналистов, задержание произошло в районе Андерлехт, в котором проживали еще несколько подозреваемых в причастности к терактам.

По версии СМИ, именно Абрини был третьим человеком, попавшим вместе с двумя смертниками на камеры видеонаблюдения в брюссельском аэропорту незадолго до взрывов. Также он попал на камеры наблюдения под Парижем незадолго до произошедших там в ноябре терактов.

Напомним, 22 марта в Брюсселе произошло несколько взрывов. Первые два взрывных устройства сработали в аэропорту "Завентем", а третье - на станции метро "Маальбек". Еще одна бомба в аэропорту не взорвалась, ее успешно обезвредили саперы. В результате взрывов погибли более 30 человек, около 250 получили ранения.

В ноябре прошлого года в Париже произошла серия взрывов и нападений на мирных граждан. Террористы открыли огонь по людям в кафе и ресторанах, а также взяли в заложники посетителей концерта. Тогда в результате случившегося погибли 130 человек, ранения получили еще несколько сотен.

Власти Франции и Бельгии квалифицировали эти инциденты как теракты. Ответственность за них взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram