ГлавнаяМир

В Севастополе на официальном мероприятии на экран вывели гимн РФ со словами "Россия - безумная наша держава"

Инцидентом заинтересовалось ФСБ.

В Севастополе на официальном мероприятии на экран вывели гимн РФ со словами "Россия - безумная наша держава"
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 8 апреля, в Севастополе на официальном мероприятии оккупационной администрации во время исполнения гимна России на экран был выведен текст со словами "Россия - безумная наша держава" (вместо "Россия - священная наша держава").

Как сообщило местное издание "Форпост", это произошло в ходе съезда общественно–экспертного совета при "губернаторе Севастополя".

"Мероприятие резко прервалось в самом начале: во время открытия съезда, при исполнении гимна России, на большом экране появился текст начала гимна, в котором были допущены грубые и оскорбительные ошибки. К примеру, в первой строке "Россия - священная наша держава" по какой-то неизвестной причине появилось прилагательное "безумная". И другое, что ForPost не будет цитировать. Кроме того, музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией", - пишет издание.

Отмечается, что на компьютере в звукорежиссерской рубке, когда туда добежали "самообороновцы", файла с гимном уже не оказалось, а звукооператоры объяснить произошедшее не смогли.

В субботу агентство FlashCrimea сообщило, что Управление ФСБ по Крыму и Севастополю начало проверку этого инцидента. Источник издания подтвердил, что вместо гимна прозвучал "набор слов, к гимну не имеющих никакого отношения".

"Зазвучал гимн России, на экране появились слова. Я гимн знаю наизусть, поэтому я никогда не читаю, что там написано. Но девочки наши, которые были там на этом съезде, они прочитали, увидели, что там идет издевательская, оскорбительная переделка текста. Это либо головотяпство, оператор взял на быструю руку скачал из интернета какой-то текст, не проверил, что это, написано “Гимн России” — и поставил. Или это была подготовленная провокация. На открытии должен был присутствовать губернатор, его заместители. Представьте картину: стоит губернатор, исполняется гимн, а сзади на экране вот такая вещь", — рассказал в свою очередь радиостанции "Говорит Москва" замглавы департамента внутренней политики оккупационного правительства Севастополя Владимир Тюнин.

По всей видимости, речь идет о шуточном гимне России, который появился в сети еще несколько лет назад:

Россия — безумная наша держава,

Россия — покорная наша страна.

Холопская воля, бахвальская слава —

Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше застойное,

Рабских народов союз вековой,

Предками данная доля запойная!

Пьянствуй, страна! Мы бухаем с тобой!

В Уголовном кодексе РФ есть статья 329 "Надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации", предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram