ГлавнаяМир

Медведев: поставки российского оружия Армении и Азербайджану неизбежны

Премьер назвал оружие "фактором сдерживания"

Медведев: поставки российского оружия Армении и Азербайджану неизбежны

Если Россия перестанет поставлять Армении и Азербайджану вооружение, ее место займут другие страны. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на канале "Россия 1", передает ВВС.

"Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, - мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится", - сказал Медведев.

По словам Медведева, нет уверенности в том, что "приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию". Он выразил мнение, что ситуация, "скорее всего, станет более сложной".

"Я считаю, что оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, а для того, чтобы оно было фактором сдерживания, и вот этот момент нужно оценивать всем сторонам конфликта", - сказал Медведев.

Он также прокомментировал заявление президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган о том, что Россия является стороной конфликта в Нагорном Карабахе. 

"Вместо того чтобы призвать успокоиться, сказать: давайте снова вернемся за переговорный стол, давайте снова начнем обсуждать, давайте прекратим стрельбу, - были даны определенные оценки", - сказал он, передает "Интерфакс".

"Для чего? Для того чтобы подлить масла в огонь? Вот это, безусловно, не может не настораживать", - продолжил Медведев.

Он также отметил, что не исключает влияния внешних факторов на конфликт в Нагорном Карабахе. "Вот вы назвали турецкий фактор. Наверное, этот турецкий фактор есть - хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию", - сказал премьер в связи с этим.

Кроме того, Медведев выразил мнение, что "есть целый ряд сил, которые также весьма внимательно анализируют последствия нагорнокарабахского конфликта и его влияние на ситуацию и на Ближнем Востоке, и на Российскую Федерацию, и, наоборот, обратное влияние тех процессов, которые сегодня идут на Ближнем Востоке и на Севере Африки".

Заявления Медведева прозвучали на фоне продолжающихся взаимных обвинений азербайджанской и армянской стороны в нарушении условий перемирия, заключенного 5 апреля.

Как сообщает ВВС, сегодня в министерстве обороны Азербайджана заявили, что армянские вооруженные силы подвергли обстрелу азербайджанские позиции как с территории Армении, так и с территории Нагорного Карабаха. В ответ азербайджанские военные нанесли 121 огневой удар.

В свою очередь в минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщили, что перемирие нарушила азербайджанская сторона, применив, в частности, 60-миллиметровые минометы.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия участвует в конфликте в Нагорном Карабахе на стороне Армении. Он также обвинил Ереван в нарушении режима перемирия в Нагорном Карабахе.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в ночь на 2 апреля. Министерство обороны Азербайджана заявило, что предприняло в Нагорном Карабахе контрудар в ответ на провокации с армянской стороны. При этом, по данным Баку, азербайджанские войска захватили несколько стратегических высот и населенных пунктов.

Министерство Азербайджана сообщило, что в ходе боя военные этой страны убили более 100 солдат противника, уничтожили шесть танков и 15 артиллерийских установок. Свои потери в Баку оценили в 12 человек. В Армении эти заявления опровергли, сообщив, что азербайджанские войска были отброшены на исходные позиции, понеся серьезные потери. Однако президент Армении Серж Саргсян признал гибель 18 военнослужащих и ранение еще 35 человек в боях с азербайджанскими войсками.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. В последние годы произошло несколько серьезных вооруженных столкновений на линии соприкосновения сторон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram