ГлавнаяМир

Путин назвал США заказчиком панамагейта

Президент России поверил в заявление WikiLeaks.

Путин назвал США заказчиком панамагейта
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин назвал США заказчиком журналистских расследований, основанных на документах панамской юрфирмы Mossack Fonseca, который были слиты анонимным источником немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Об этом он сказал в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге.

"То, что за этим стоят, скажем, официальные лица и официальные органы тех же Соединенных Штатов, это сейчас нам WikiLeaks показал", - заявил российский президент.

В среду в WikiLeaks заявили, что за утечкой документов стоит Джордж Сорос и Агентство США по международному развитию (USAID). Целью атаки якобы является Путин. Кроме того, в WikiLeaks подчеркнули, что "OCCRP хорошо делает свою работу, однако прямое финансирование атаки на Путина серьезно подрывает репутацию правительства США".

Напомним, одним из центральных расследований панамагейта стала публикация "Новой газеты" о Сергее Ролдугине, давнем друге Путина.

В отличие от других друзей Путина, вошедших в список Forbes за время его правления, о богатстве Ролдугина до недавнего времени не было ничего известно. Однако благодаря утечке из компании-регистратора Mossak Fonseca удалось узнать, что связанные с Ролдугиным компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов.

В частности, Ролдугин был собственником Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов и International Media Overseas (IMO) из Панамы. Они, в свою очередь, были акционерами Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd. Общий оборот по банковским счетам только Sandalwood Continental составил около 2 млрд долларов, а в отчетах за 2009 год указано, что стоимость ее активов - 18 млрд рублей. Обороты других компаний из схемы были меньше, но тоже исчислялись сотнями миллионов долларов.

Путин назвал это чушью и добавил, что чем больше будет в России таких людей, как Ролдугин, тем лучше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram