ГлавнаяМир

Украина не входит и не войдет в топ приоритетов США, - Сушко

Эксперт прогнозирует сохранение инерции в американской внешней политике.

Украина не входит и не войдет в топ приоритетов США, - Сушко
Александр Сушко
Фото: Макс Требухов

Украина не входит и не войдет в топ приоритетов Соединенных Штатов, вне зависимости от итога президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2016 года.

Об этом в Институте Горшенина на круглом столе "Президентская кампания в США: тенденции, прогнозы и влияние на американо-украинские отношения" сказал Александр Сушко, научный директор Института Евроатлантического сотрудничества.

"Во внешней политике США сохранится значительная часть инерции, особенно в случае победы Клинтон. Я прогнозирую в ближайшие годы - до пяти лет - продолжение поддержки Украины с поправкой на то, что она не является и не будет в числе топ трех приоритетов Соединенных Штатов Америки. В случае победы Трампа девиации, отклонения могут быть бОльшими, безусловно", - заявил Сушко.

По его мнению, внешняя политика США в отношении России будет иметь ситуативный характер и оснований для новой перезагрузки нет. "Перезагрузка [в 2009 году] возникла как феномен при конкретных исторических обстоятельствах во времена президентства Медведева. Сейчас нет никаких оснований, даже намека на такие иллюзии", - сказал он.

"Очевидно, что отношения с Россией будут играть важную роль в политике США. Но есть много переменных и факторов, в частности самым важным является то, насколько успех в ключевых направлениях внешней политики США в определенных частях мира зависят от позиции России. Ну например, если возникает какой-то конфликт, которые тяжело решить без России, тогда растет значимость этих двухсторонних отношений. Вот Сирия была моментом, когда эта значимость возросла, но никаких фундаментальных изменений в политике не произошло", - добавил Сушко.

Директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов также отметил, что Украины числе приоритетов Америки не будет.

"Ни один избирательный штаб, ни один кандидат в президенты не посчитал, что украинская проблематика должна быть хотя бы в топ-5 тем, которые бы они отрабатывали перед избирателями с точки зрения повышения своего рейтинга. Ирана очень много, Китай присутствует, Россия тоже есть, Израиль - всегда часть внешней политики, Мексика, Куба. Все что угодно, однако Украины по какой-то причине на устах, в сознании кандидатов в президенты Америки нет", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram