ГлавнаяПолитика

Дэвид Кэмерон обнародовал данные о своих налогах

Он стал первым британским премьер-министром страны, который пошел на такой шаг

Дэвид Кэмерон обнародовал данные о своих налогах
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон обнародовал данные о своих доходах и налогах, передает ВВС.

Согласно сообщению, в 2014-2015 годах доход главы британского кабинета министров составил 200 тыс. 307 фунтов (282,9 тыс. долларов), с которых он уплатил 75 тыс. 898 фунтов налогов.

Кроме своей зарплаты в правительстве (140 тыс. 552 фунта), Кэмерон получил 46 тыс. 899 фунтов за счет сдачи семейного дома в лондонском районе Ноттинг-Хилл (его доля - 50%), говорится в отчете.

Также, согласно опубликованным данным, в прошлом году Кэмерон получил 9 тыс. 834 фунтов от Консервативной партии и 3 тыс. 52 фунта процентов на сбережения в одном из британских банков.

Дэвид Кэмерон в субботу пообещал опубликовать налоговую отчетность и стать первым британским премьер-министром страны, который пойдет на такой шаг.

Глава кабинета министров объяснил свои действия тем, что он не хочет ничего скрывать о своих финансах. Кэмерон также признал, что его реакция на информацию, обнаруженную в "панамских документах", должна быть другой.

Напомним, 7 апреля Кэмерон признался, что у него были акции в офшорной компании отца Blairmore Holdings до того, как он стал главой британского правительства. Также он сообщил, что до вступления в должность в 2010 году он продал акции на сумму более 30 тыс. фунтов стерлингов.

При этом ранее Кэмерон заявлял, что не имеет ничего в оффшорах и живет на зарплату.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал масштабное расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Эти документы неизвестный источник передал немецкой газете Suddeutsche Zeitung. Журналисты нашли информацию об офшорах множества известных спортсменов, звезд кино и политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram