ГлавнаяМир

Беларусь пожаловалась на ухудшение качества российской нефти

При этом цена остается прежней

Беларусь пожаловалась на ухудшение качества российской нефти
Фото: transnefteproduct.transneft.ru

Качество российской нефти, поставляемой в Беларусь, в последнее время ухудшилось, при этом ее цена остается прежней.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью российскому агентству РИА Новости.

Он также отметил, что между Москвой и Минском идет постоянная дискуссия по вопросам, связанным с поставками сырья. Пока что, по его словам, стороны находят общий язык, но есть моменты "чисто технологического, структурного плана".

"Не скрою, у нас идет постоянная дискуссия, в том числе и по ценам. Пока мы находим общий язык. Но есть моменты чисто технологического, структурного плана. Например, мы бы хотели, чтобы нефть, которая поступает в Беларусь по нефтепроводу, была более высокого качества, так как в последнее время ее качественные характеристики снижаются. При этом цена осталась прежней", - рассказал Кобяков.

"Мы договорились о выделении в отдельный поток нефти с более низким содержанием серы и улучшенным фракционным составом для поставок в Республику Беларусь и транзите через ее территорию потребителям Европейского союза. Хочу заметить, что в 2016 году впервые с российской стороной была согласована поставка всей российской нефти (объем 24 миллиона тонн) в Беларусь трубопроводным транспортом", - добавил он.

Также министр отметил, что проблемным остается вопрос поставки бензина.

"Есть проблема - это поставки бензинов, выработанных из российской нефти, в Российскую Федерацию. Мы все время говорили о том, что для нас российский рынок является приоритетным, но он не должен быть убыточным. Если мы на одной тонне бензинов получаем минус 100 долларов, то это никакая экономика не выдержит.

Напомним, одна из крупнейших в мире нефтяных компаний Vitol несколько месяцев назад распродала все свои активы на территории России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram