ГлавнаяМир

Сейм Польши обязал местные власти декоммунизировать названия улиц

Закон не касается памятников, обелисков и памятных таблиц

Сейм Польши обязал местные власти декоммунизировать названия улиц
Фото: twitter.com/ADeshchytsia

Парламент Польши 1 апреля принял закон, согласно которому из публичного пространства должны полностью исчезнуть коммунистические символы, то названия улиц, или объектов, или общественных мест. Депутаты проголосовали единогласно при одном воздержавшемся.

Об этом сообщает Польськое радио.

"Это станет окончательным, символическим концом коммунизма в Польше", -  прокомментировал историческое голосование автор закона, депутат от партии "Право и справедливость" Ярослав Краевский.

После того, как закон примет сенат и подпишет президент, у польских органов самоуправления будет 12 месяцев на консультации с жителями с целью согласования новых названий улиц и само переименование. Если органы самоуправления не сделают этого сами, решение примет соответствующий воевода. В случае возникновения сомнений, связано ли с коммунизмом то или иное название, им поможет Институт национальной памяти Польши.

По оценкам экспертов, в Польше до сих пор около 1300 улиц, носящих имена Героев Красной армии, или Ванды Василевской, или Феликса Дзержинского.

Стоит добавить, что принятый 1 апреля закон не касается памятников, обелисков и памятных таблиц.

Напомним,

в МИД России сравнили снос советских памятников в Польше с действиями ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram