ГлавнаяМир

В Нагорном Карабахе возобновились активные боевые действия

Сбит азербайджанский вертолет

В Нагорном Карабахе возобновились активные боевые действия

По всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта идут боевые действия.

Об этом заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, передает Panarmenian.

Армения утверждает, что в ночь на 2 апреля Азербайджан предпринял наступательные действия с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

"На данный момент продолжаются активные боевые действия. Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление. С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет", - отметил он.

Ранее в "минобороны" непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявили, что вооруженные силы Азербайджана предприняли наступательные действия по ряду направлений.

В минобороны Азербайджана назвали информацию о сбитом вертолете "ложью и провокацией", передает Day.Az.

"Информация о якобы сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютной ложью. Это очередная провокация армянской стороны", - заявили в ведомстве.

Напомним, Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР подписали Бишкекский протокол о перемирии.

Эскалация конфликта на границе между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном наблюдается с сентября 2015 года. Тогда впервые с 1994 года был открыт огонь из артиллерийских систем: РСЗО, 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и минометов. Стороны постоянно обвиняют друг друга в обстрелах.

24 февраля 2016 года МИД Азербайджана направил России ноту протеста в связи с выделением Армении кредит на $200 млн для приобретения оружия и военной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram