ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России оппозиционного политика обвинили в разжигании ненависти ко власти

Преследование началось после того, как Ольга Ли публично раскритиковала Владимира Путина

В России оппозиционного политика обвинили в разжигании ненависти ко власти
Фото: ВКонтакте

Следственный комитет Курской области РФ возбудил второе уголовное дело против депутата Курской областной думы Ольги Ли. Она подозревается в "разжигании ненависти или вражды" в отношении представителей власти и "унижении человеческого достоинства" этих представителей.

Об этом информирует Радио Свобода.

Как сообщается, следствие обратило внимание, что подозреваемая разместила в социальной сети "ВКонтакте" текст своего обращения, а также обнародовала в интернете видеозаписи своих выступлений, открытые для свободного доступа. При этом, заявили в областном Следственном комитете, "лингвистическое исследование" выявило в высказываниях Ольги Ли лексику, "направленную на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти".

По словам самой Ольги Ли, она еще не получила официального постановления о возбуждении дела. Она с адвокатом будет добиваться перевода дела из Курской области, поскольку, по ее мнению, отношение к ней местных правоохранительных органов "очень страстное".

29-летняя Ольга Ли в начале марта обнародовала в интернете текст и видеозапись своего обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором обвинила его и генерального прокурора России Юрия Чайку в неспособности побороть коррупцию среди чиновников в Курской области.

Следственный комитет Курской области на прошлой неделе возбудил против нее другое дело по обвинению в клевете. Прошлой осенью Ольга Ли обнародовала заявления о коррупции видных чиновников области. Теперь оба дела объединят в одно производство, заявили в Следственном комитете Курской области России.

По словам российских обозревателей, Ольга Ли критиковала и областных, и российских федеральных чиновников и раньше, но уголовное преследование началось только после того, как она публично раскритиковала Владимира Путина.

Напомним, 29 марта Р

ассказовский районный суд Тамбовской области отказал координатору Левого фронта Сергею Удальцову в условно-досрочном освобождении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram