ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова покупать газ у России за $160-170, - Демчишин

Министр энергетики считает цену, которую предлагает "Газпром" невыгодной

Украина готова покупать газ у России за $160-170, - Демчишин
Министр Владимир Демчишин

Цена на газ, которую предлагает российский "Газпром", является коммерчески невыгодной для Украины.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью российскому информагентству РИА Новости.

"Между "Нафтогазом" и "Газпромом" есть договор, подписанный в 2009 году, в котором есть формула привязки к газойлю. Мы говорим о том, что эта цена является недостаточной для того, чтобы Украине было коммерчески выгодно покупать по ней газ. А какой-то крайней ситуации, которую продавец мог бы ожидать, сейчас нет. Запасов газа у нас достаточно, отопительный сезон заканчивается", - сказал Демчишин.

По его словам, Украина готова покупать газ в России по 160-170 долларов.

"160-170 долларов, в этом диапазоне. Это справедливая рыночная цена", - подчеркнул министр энергетики. Он также отметил, что по 170 долларов Украина покупает газ у немецких трейдеров.

Напомним, что на первый квартал Россия предоставила Украине 18-долларовую скидку на газ, однако даже по цене 212 долларов "Нафтогаз" не закупил ни единого кубометра. С 1 апреля этого года скидка отменяется.

1 апреля министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что контрактная цена на газ для Украины на второй квартал составит менее 180 долларов за 1 тыс. куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram