ГлавнаяМир

В Бразилии прошли митинги в поддержку президента Русеф

Согласно последним опросам, число противников президента Бразилии достигло рекордных 70%.

В ряде городов Бразилии в четверг, 31 марта, прошли манифестации в поддержку президента страны Дилмы Русеф. Сторонники главы государства выступили против начала процедуры импичмента в отношении президента.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Пропрезидетские манифестации были приурочены к 52-й годовщине установления в Бразилии военной диктатуры.

Основные манифестации прошли в столице страны Бразилиа и крупнейшем мегаполисе Сан-Паулу - в обоих городах в них участвовали приблизительно по 50 тыс. человек. В Рио-де-Жанейро манифестация собрала около 10 тыс. участников. Для сравнения, 13-го марта на демонстрацию в поддержку импичмента Русеф вышли около 3 млн человек.

У многих митингующих были баннеры с надписью "переворота не произойдет". Сторонники Русеф считают, что импичмент может спровоцировать гражданские волнения.

Сторонники Дилмы Русеф составляют меньшинство в Бразилии. По опросам общественного мнения, число недовольных ее политикой достигло рекордных 70%.

Сама Русеф в четверг провела встречу с артистами и звездами кино, которые поддерживают ее. По ее словам, те, кто добивается ее импичмента, просто пытаются "придать демократический оттенок государственному перевороту", передает Рейтер.

Русеф, которая была переизбрана президентом в октябре 2014 года, может быть отстранена от должности уже в мае, если нижняя палата Конгресса поддержит ее импичмент. Она пообещала доказать свою непричастность к громкому коррупционному скандалу вокруг государственной нефтяной компании Petrobras, в которой, по версии оппозиции, замешана как сама Русеф, так и ее наставник, бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

На фоне кризиса крупнейшая в стране Партия бразильского демократического движения объявила о выходе из состава правящей коалиции и выводе своих членов из состава правительства, а президент Бразилии отменила свою поездку на саммит по ядерной безопасности в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram