ГлавнаяМир

В Брюсселе поймали главного подозреваемого в терактах в Париже (обновлено)

Салах Абдеслам получил ранение в ногу.

В Брюсселе поймали главного подозреваемого в терактах в Париже (обновлено)

В районе Моленбек в Брюсселе, который считается оплотом джихадистов в Бельгии, проходит спецоперация, в районе слышна стрельба.

В полиции Брюсселя Би-би-си подтвердили, что в ходе операции задержан один из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салах Абдеслам. По этим же сообщениям, он получил ранение в ногу.

Ранее в пятницу бельгийская прокуратура сообщила о том, что отпечатки пальцев и ДНК Салаха Абдеслама были обнаружены в ходе обыска его квартиры в Брюсселе.

Бельгийские власти ранее признали, что тихий рабочий пригород Брюсселя Моленбек стал "политической столицей ислама в континентальной Европе".

Четверо организаторов ноябрьских терактов в Париже жили именно в Моленбеке.

По мнению многих наблюдателей, арест Салаха Абдеслама может стать крупным событием в международной борьбе с терроризмом. Он последний из оставшихся в живых участников террористического нападения в Париже в ноябре 2015 года. По некоторым данным, он был в числе главных организаторов этого нападения.

Обновлено. В прокуратуре Бельгии сообщили, что в ходе спецоперации в Брюсселе задержаны пять человек, передает Би-би-си. Среди них - один из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салах Абдеслам и семья, которая его укрывала.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что ожидает экстрадиции Абдеслама во Францию как можно скорее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram