ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГ опубликовало видео с парижскими террористами

Джихадисты сообщили о боях с войсками Асада в провинции Алеппо.

ИГ опубликовало видео с парижскими террористами
Боевики "Исламского государства" (Архив)
Фото: EPA/UPG

В интернете появилось видео, предположительно распространенное террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), на котором с угрозами Западу выступают девять боевиков, совершивших теракты в Париже.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кадры были сняты еще до ноябрьских атак и выложены в сеть только сейчас. Помимо заявления о "поставленной на колени Франции" и обещаний убивать и впредь граждан стран-участников антитеррористической коалиции, в частности, Великобритании, в видеоролике показано, как исполнители парижских атак казнят заложников в Сирии.

На других кадрах показаны продолжающиеся бои в Сирии. Как утверждается, боевые действия ведутся в провинции Алеппо между армией Башара Асада и боевиками ИГ.

Напомним, накануне сообщалось, что войска Асада зачистили Латакию от повстанцев.

Бои продолжаются на фоне готовящихся в Женеве переговоров по сирийскому урегулированию, которые первоначально планировалось начать уже сегодня, однако, по предварительным данным, они будут перенесены на среду.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже и пригороде Сен-Дени произошла серия терактов. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале "Батаклан" захватили заложников, а у футбольного стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, прозвучали три взрыва.

Жертвами атак стали 130 человек. Восемь террористов, участвовавших в атаках, мертвы (семь из них были смертниками и подорвали себя, еще один был ликвидирован полицией). По информации СМИ, предполагаемым организатором атак является 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. Продолжаются поиски Салаха Абдеслама, еще одного подозреваемого в организации терактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram