ГлавнаяМир

В Бразилии полиция разогнала акцию протеста

Около 150 участников акции третий день протестуют, требуя отставки президента

В Бразилии полиция разогнала акцию протеста
Фото: EPA/UPG

Бразильская полиция 18 марта применила слезоточивый газ и водометы для разгона акции протеста в городе Сан-Паулу, который считается главным оплотом оппозиции в стране, передает ВВС.

Около 150 участников акции третий день подряд продолжают протестовать в самом центре бразильского мегаполиса, требуя отставки президента Дилмы Русеф. Накануне полиция разогнала аналогичную акцию в столице страны Бразилиа.

Разгон акции в Сан-Паулу предшествовал запланированной демонстрации в поддержку Дилмы Русеф, которая должна пройти в том же районе.

В пятницу, 18 марта, еще в нескольких городах Бразилии сторонники действующей главы государства и правящей партии собираются выразить поддержку Русеф.

Противников президента возмутила новость о назначении экс-главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы на должность главы администрации Русеф.

Оппозиционные активисты утверждают, что Лула занял пост в администрации только для того, чтобы избежать уголовного преследования в рамках масштабного коррупционного дела, названного "Операция Автомойка".

Напомним, ранее прокуратура выдвинула в адрес экс-президента Бразилии Лулы да Силвы обвинения в отмывании денег. Он считается политическим наставником действующего президента и потенциальным фаворитом президентской гонки 2018 года. Поэтому его арест наряду с импичментом в отношении Русеф стали главным требованием манифестантов.

Как сообщалось, 3 декабря 2015 года спикер нижней палаты бразильского Конгресса Эдуарду Кунья объявил о запуске процедуры импичмента Русеф. Процедура импичмента может занять несколько месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram