ГлавнаяМир

Парламент Бразилии создал комиссию по вопросу импичмента президента

Дилма Русеф назначила экс-президента Силву главой своей администрации.

Парламент Бразилии в четверг, 17 марта, создал спецкомиссию для рассмотрения вопроса об импичменте президента Дилмы Русеф.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, суд в тот же день блокировал решение Русеф о назначении бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы главой администрации президента.

Парламентская комиссия, в частности, рассмотрит обвинения в адрес Русеф, связанные с сокрытием реального размера бюджетного дефицита, после чего может быть запущена формальная процедура импичмента. Десятки парламентариев призвали президента уйти в отставку, а решение о создании спецкомиссии было принято ими практически единогласно.

Акция протеста против Дилмы Русеф
Фото: EPA/UPG
Акция протеста против Дилмы Русеф

Массовые акции протеста прошли в ряде городов после новостей о назначении да Силвы главой администрации президента, поскольку считается, что это назначение должно помочь ему избежать ареста в рамках коррупционного расследования.

В столице страны Бразилиа полиция использовала слезоточивый газ в отношении 5000 протестующих.

По бразильским законам, членов правительства может судить только Верховный суд страны, и с этого момента министерский иммунитет будет защищать экс-президента страны от уголовного преследования.

Русеф в период президентства Лулы да Силвы также занимала пост главы администрации.

Ранее прокуратура выдвинула в адрес экс-президента Бразилии Лулы да Силвы обвинения в отмывании денег. Он считается политическим наставником действующего президента и потенциальным фаворитом президентской гонки 2018-го года.

Напомним, в минувшие выходные в Бразилии более 3 млн человек вышли на демонстрации против президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram