ГлавнаяМир

Умер бывший глава МИД Германии Гидо Вестервелле

Политик стал первым открытым геем в должности вице-канцлера в Германии.

Умер бывший глава МИД Германии Гидо Вестервелле
Гидо Вестервелле
Фото: EPA/UPG

В Германии от лейкемии скончался предпоследний глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. Ему было 54 года.

Еще в 1980 году, в возрасте 18 лет, Вестервелле вступил в крупнейшую в стране либеральную Свободную демократическую партию FDP, приняв активное участие в формировании молодежного крыла партии. Политик быстро шел по карьерной лестнице вверх: с 1988 года он входил в Исполнительный комитет партии, а с 1994 года занимал в ней второй по важности пост генерального секретаря.

В мае 2001 года Вестервелле возглавил FDP, сменив на этом посту Вольфганга Герхарда, бывшего министра науки ФРГ в период объединения Германии. В неполные 40 лет Вестервелле стал самым молодым лидером свободной демократической партии. После выборов 2005 года Вестервелле отказался входить в коалицию с социал-демократом Герхардом Шредером, и до следующих выборов его партия оставалась в оппозиции.

Пик карьеры Вестервелле и популярности FDP пришелся на 2009 год. На прошедших тогда выборах его партия заняла третье место с 14,6% голосов (лучший результат за всю историю FDP), получив 93 депутатских мандата в бундестаге из 622. Как «младший партнер» в правительственной коалиции под руководительством Ангелы Меркель политик получил должность вице-канцлера и министра иностранных дел.

Именно Вестервелле принадлежит фраза «последний диктатор Европы» в отношении Александра Лукашенко, хотя политик стал первым главой МИД Германии, посетившим Белоруссию с начала правления Лукашенко. В декабре 2013 года, за несколько дней до своей отставки, политик посетил Евромайдан в Киеве.

Вестервелле уступил позицию лидера FDP Филиппу Рёслеру еще в мае 2011 года. На выборах осенью 2013 года FDP набрала всего 4,8% голосов и не прошла в бундестаг, Вестервелле уступил пост главы МИДа Франку-Вальтеру Штайнмайеру и отошел от активной политики.

Летом 2014 года немецкое издание Speigel впервые сообщило, что Вестервелле болен лейкемией.

Гидо Вестервелле также известен как первый открытый гей в должности вице-канцлера и главы МИДа за всю историю Германии. Со своим партнером Михаэлем Мронцем он зарегистрировал отношения в сентябре 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram