ГлавнаяМир

ФБР рассказало о проникновении в российскую шпионскую сеть в Нью-Йорке

Прослушивание российских шпионов позволило ФБР получить доступ к рабочим местам Службы внешней разведки РФ.

ФБР рассказало о проникновении в российскую шпионскую сеть в Нью-Йорке
ФБР

Федеральное бюро расследований (ФБР) прослушивало встречи, в которых участвовали российские разведчики в Нью-Йорке, спрятав записывающие устройства в папки с предположительно секретной информацией об энергетическом секторе.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американскую прокуратуру.

Многочасовые записи встреч в 2013 году приведены в документах, поступивших в федеральный суд Манхэттена по делу гражданина РФ Евгения Бурякова. Как утверждает прокуратура, он действовал под прикрытием банкира, участвуя в шпионском сообществе в духе "холодной войны".

Прослушивание ФБР позволило получить доступ к рабочим местам Службы внешней разведки России (СВР) и услышать о работе Бурякова на указанное ведомство.

Как отмечает Рейтер, был задержан также еще один российский агент, которому также предъявили обвинения по этому делу. Отмечается, что этот разведчик жаловался на недостаток возбуждения от своей работы. По его словам, он ожидал, что его работа "будет чуть более приземленной, чем в фильмах про Джеймса Бонда".

Судебный процесс в отношении Бурякова назначен на 4 апреля. Буряков был арестован в январе 2015 года, когда прокуратура выдвинула обвинения против него и двух других россиян, Игоря Спорышева и Виктора Подобного.

Они обвиняются в сговоре с целью сбора экономических данных в пользу России - сюда относится и информация об американских санкциях против Москвы - а также вербовки разведывательных источников в Нью-Йорке.

Спорышев и Подобный не были арестованы, поскольку имели дипломатический иммунитет в качестве торгового представителя России и атташе российской миссии при ООН соответственно.

Буряков, который работал в государственном российском Внешэкономбанке, не признал вину.

По данным прокуратуры, в апреле 2012 года Спорышев на конференции, посвященной нефтяной и газовой промышленности встретился с агентом ФБР, выдававшим себя за аналитика одной из энергетических компаний Нью-Йорка. В течение следующих двух лет они неоднократно встречались, чтобы обсудить промышленность и другие экономические и политические вопросы. При этом, как отмечает прокуратура, Спорышев дарил агенту под прикрытием подарки и денежные средства для получения информации.

В 2013 году сотрудник ФБР начал предоставлять Спорышеву документы, якобы содержащие подготовленный им анализ энергетической отрасли, "подтверждающие документы", и "скрытно размещенные устройства записи", утверждает прокуратура. При этом Спорышев очень быстро вернул псевдоаналитику документы после того, как последний заявил, что его компания уволит его в случае, если узнает,что он раскрыл конфиденциальную информацию, отмечают прокуроры.

Напомним, в конце февраля в Эстонии три

человека были осуждены за шпионаж в пользу России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram