ГлавнаяМир

Литва решила депортировать группу российских журналистов

Вильнюс посчитал журналистов ВГТРК угрозой национальной безопасности.

Литва решила депортировать группу российских журналистов
Литва
Фото: rus.tvnet.lv

Власти Литвы приняли решение депортировать корреспондента Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Павла Зарубина и съемочную группу, которая работала с ним.

Об этом сообщает агентство BNS.

В беседе с BNS представитель литовского государственного департамента безопасности Витаутас Макаускас отмечает, что журналисты оказались в списке угроз национальной безопасности.

Литовский власти считают, что тележурналисты причастны к нескольким инцидентам в Вильнюсе и в районе Тракая, где они пытались обманным путем попасть на мероприятия, организованные в рамках "Форума свободной России".

Как сообщает издание "Царьград", журналистам телеканала "Россия" не разрешили присутствовать на заседании форума в Тракае, где выступали представители оппозиции из Москвы, в частности Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Мария Алехина. По информации Delfi, сотрудники ВГТРК, которые не были аккредитованы, проникли на базу отдыха в Тракайском районе, где проходило закрытое мероприятие. Однако перед входом в ресторан их задержала охрана. После этого были вызваны сотрудники полиции. Журналистам позволили уехать на такси.

В "Форуме свободной России", проводящемся под эгидой МИД Литвы, участвуют около 40 представителей несистемной российской оппозиции. Мероприятие проходит в прибалтийской стране 9-10 марта.

В Совфеде РФ осудили инцидент с журналистами ВГТРК. "Свобода слова и профессиональная деятельность журналистов, как мы узнали вчера, является возможной угрозой национальной безопасности Литвы. Вот те стандарты, которых на самом деле придерживается одна из стран Евросоюза", - сказал в интервью РИА Новости глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас, который почему-то не стал напоминать, что журналисты ВГТРК не были приглашены на мероприятие и проникли туда незаконно.

Напомним, в конце февраля СБУ выдворила из Украины бывшего редактора "Интера" Марию Столярову. 21 февраля она во время трансляции программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" сопроводила сюжет о Небесной сотне словами "Ну-ка давайте заканчивать эту х****".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram