ГлавнаяМир

В Эстонии три человека осуждены за шпионаж в пользу России

Осужденные передавали российским спецслужбам информацию о деятельности эстонских силовиков.

В Эстонии три человека осуждены за шпионаж в пользу России
Фото: myestonia.ru

Тартуский уездный суд в Эстонии осудил трех человек за преступления против государства.

Как сообщили "Интерфаксу" в Госпрокуратуре Эстонии, все трое осужденных "осуществляли незаконное сотрудничество со спецслужбой России". Один приговор был вынесен в конце минувшей недели, еще два - в октябре 2015 года.

В феврале к четырем годам лишения свободы был осужден 32-летний гражданин Эстонии Максим Груздев. По данным обвинения, Груздев был завербован во второй половине 2013 года в Псковской области и с тех пор до ареста в октябре 2015 года передавал российским спецслужбам информацию, в том числе и о деятельности работников полиции безопасности (КАПО).

В октябре 2015 года к 2 годам лишения свободы был приговорен за сотрудничество с российскими спецслужбами 21-летний гражданин Эстонии Александр Руднев. С весны 2013 года и до ареста в марте 2015 года он передавал российским спецслужбам информацию о деятельности Сил обороны в южной Эстонии, о местонахождении погранзастав и служебных пунктов Лыунаской префектуры.

Также в октябре 2015 года к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы был приговорен не имеющий гражданства 42-летний Павел Романов. По данным следствия, он начал сотрудничество с российскими спецслужбами в 1994 году и продолжал его до февраля 2015-го, передавая информацию об обороноспособности Эстонии, защите госграницы и о должностных обязанностях работников юридических учреждений.

Напомним, в сентябре 2015 года сотрудника эстонского Департамента полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, которого осудили в России за шпионаж, обменяли на бывшего сотрудника МВД Эстонии Алексея Дрессена. Кохвер был схвачен на территории Эстонии неизвестными лицами и вывезен в Россию 5 сентября 2014 года. 19 августа 2015 года суд РФ приговорил эстонца к 15 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия и пересечении границы. В Европейском Союзе назвали приговор Кохверу явным нарушением международного права.

48-летний Дрессен отбывал в Эстонии наказание за передачу секретных данных российским спецслужбам. По информации "Интерфакса", он снабжал ФСБ и другие силовые структуры России сведениями о деятельности разведывательных органах США и Великобритании в странах Прибалтики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram