ГлавнаяМир

Венесуэла отозвала из США своего временного поверенного

Обама продлил санкции в отношении ряда венесуэльских чиновников.

Венесуэла отозвала из США  своего временного поверенного
Венесуэла
Фото: wikipedia.org

Венесуэла отозвала своего временного поверенного в Вашингтоне Максимилиана Арвелаиса (Maximilien Arvelaiz) в Каракас после того, как президент США Барак Обама продлил действие указа о введении санкций в отношении нескольких высокопоставленных венесуэльских чиновников.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Хватит высокомерия, интриг и доминирования", - заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая по государственному телевидению. Он также в очередной раз обвинил США в намерении свергнуть его правительство.

Как отмечает агентстов, Арвелаис ждал утверждения в качестве посла на протяжении нескольких месяцев. В отношениях между странами дипломаты в высшем дипломатическом статусе не работают с 2010 года.

Год назад США ввели санкции и объявили Венесуэлу угрозой своей национальной безопасности. 9 марта 2015 года Обама ввел санкции в отношении семи высших венесуэльских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, нарушали права граждан Венесуэлы и были вовлечены в коррупционные схемы.

Чиновникам был запрещен въезд в США, а их счета подлежат блокированию. В ответ Венесуэла тогда отозвала Арвелаиса. 17 февраля Мадуро выслал из страны трех американских дипломатов, обвинив США в поддержке протестного движения и попытке свергнуть правительство.

Несмотря на напряженность в политических отношениях, США остаются главным торговым партнером Венесуэлы. Латиноамериканская республика поставляет в США нефть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram