ГлавнаяМир

Маргвелашвили: российская ползучая оккупация в Грузии угрожает безопасности региона

Грузинский лидер призвал международное сообщество усилить сотрудничество в сфере безопасности.

Маргвелашвили: российская ползучая оккупация в Грузии угрожает безопасности региона
Георгий Маргвелашвили
Фото: http://www.mediaport.ua

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что общую безопасность в регионе нарушают - российская ползучая оккупация в Грузии, события, развернувшиеся в Украине, возрастающая угроза терроризма и кризис с беженцами.

С таким заявлением грузинский президент выступил на IV Глобальном Бакинском форуме "К многополярному миру", обращаясь с речью к его участникам - действующим и бывшим лидерам 70-ти стран,  сообщает "Грузия Online".

По словам грузинского лидера, в сложившейся ситуации необходимо усиление сотрудничества в направлении безопасности.

"Сегодня 20% территории Грузии оккупированы Российской Федерацией, а 15% нашего населения - это вынужденно перемещенные лица. Несмотря на это, Грузия из стран, не входящих в НАТО, находит возможность вносить самый большой вклад в миссии по поддержке глобальной безопасности. Грузия вместе с международным содружеством продолжает прилагать усилия для укрепления глобального мира и стабильности", - заявил Маргвелашвили.

Вместе с тем президент отметил, что Грузия, как врата между Европой и Азией, дает широкие возможности для усиления международного сотрудничества.

Также Маргвелашвили рассказал о многовековых грузино-азербайджанских отношениях отметив, что союзничество и дружба двух стран основывается на общих ценностях.

Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как Россия в августе 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии. Евросоюз не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram