ГлавнаяМир

В Сомали журналиста приговорили к смертной казни за содействие боевикам в убийстве его коллег

С 2007 года в стране были убиты 25 репортеров

В Сомали журналиста приговорили к смертной казни за содействие боевикам в убийстве его коллег
Фото: EPA/UPG

Военный суд в Сомали приговорил к смертной казни бывшего журналиста, который содействовал боевикам исламистской группировки "Аль-Шабаб" в убийстве его коллег - пяти журналистов, передает Русская служба Би-би-си.

Сообщается, что Хасан Ханафи помогал боевикам в период с 2007 по 2011 год, сообщая им подробности о корреспондентах.

В ходе заседания судья заявил, что Ханафи играл ключевую роль не только в планировании, но и в убийствах нескольких журналистов.Он звонил бывшим коллегам и угрожал им расправой, если те не присоединяться к боевикам.

Как отмечает Комитет защиты журналистов, в Сомали с 2007 года были убиты 25 репортеров.

Базирующаяся в Сомали радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" имеет тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН, говорится в сообщении.

Напомним, 26 февраля исламисты напали на отель в столице Сомали Могадишо. В результате двух сильных взрывов по меньшей мере девять человек погибли и несколько десятков получили ранения.

18 февраля в ходе авиаудара кенийских военных на юге Сомали был убит глава разведки исламистской группировки "Аш-Шабаб" Мохаммед Каратей. Жертвами авиаудара стали еще 10 командиров боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram