ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ЦРУ подтвердило применение химоружия боевиками ИГ

По данным американской спецслужбы, боевики могут изготавливать "небольшие количества хлора и иприта".

ЦРУ подтвердило применение химоружия боевиками ИГ
джон Бреннан
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) уже использовала химическое оружие и имеет возможность его изготовления.

Об этом заявил директор ЦРУ Джон Бреннан в новостях телеканала CBS, передает британское издание The Sun.

"Зафиксирован ряд случаев, когда ИГ применило химические боеприпасы на поле боя", - сообщил Бреннан. По его словам, боевики могут изготавливать "небольшие количества хлора и иприта".

10 февраля с подобным заявлением выступил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, напоминает издание. "Мы получили многочисленные сообщения об использовании химических веществ в результате нападений в Ираке и Сирии", - сказал он.

Клэппер сообщил, что при расследовании случая предполагаемого применения химоружия в Сирии в августе 2014 года установлено, что "по крайней мере два человека подверглись кожно-нарывному действию иприта".

По данным российского Генштаба, боевики в Сирии могут применить против правительственных войск президента Башара Асада специальные боеприпасы с ипритом. Соответствующие переговоры боевиков были зафиксированы разведкой.

Ранее специалисты уже отмечали усилия ИГ по созданию оружия массового поражения. Так, в июне глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что ИГ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химоружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. В частности, поступали данные о применении на севере Ирака химоружия против курдских бойцов пешмерга.

"Исламское государство" - террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. С ИГ борются, в частности, армии этих стран, коалиция во главе с США, а также Россия.

Напомним, в конце ноября иракская разведка сообщила, что ИГ создало подразделение по разработке химоружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram