ГлавнаяМир

Сенат Италии поддержал легализацию однополых союзов

Премьер-министр назвал голосование "историческим"

Сенат Италии поддержал легализацию однополых союзов
Фото: lenta-ua.net

Сенат (верхняя палата парламента) Италии одобрил законопроект, предусматривающий легализацию гражданских союзов однополых пар, сообщает ВВС.

За принятие проекта проголосовали 173 сенатора, против - 71.

Законопроект еще должна одобрить нижняя палата парламента. Премьер-министр страны Маттео Ренци назвал голосование "историческим".

Если проект примут, у однополых пар появятся права разделения имущества и права наследования, отмечается в сообщении.

Из документа исключили норму о праве однополых пар усыновлять детей. В связи с этим итальянское ЛГБТ-сообщество назвало законопроект "предательским".

В конце января в связи с ожидаемым принятием законопроекта в Италии состоялись масштабные акции протеста как представителей ЛГБТ-сообщества, так и противников легализации однополых союзов.

Италия остается единственной из крупных европейских стран, где до сих пор не разрешены ни однополые гражданские союзы, ни гей-браки. Гей-союзы разрешены местным законодательством в некоторых муниципалитетах, но на национальном уровне они запрещены. В 2015 году Европейский суд по правам человека постановил, что отсутствие в Италии норм об однополых союзах или браках является нарушением прав человека.

Напомним, в декабре 2015 парламент Греции принял закон о легализации однополых союзов, фактически приравняв их к бракам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram