ГлавнаяМир

В ЮАР студенты подожгли университет

Произошли столкновения между белыми и чернокожими студентами

В ЮАР студенты подожгли университет
Фото: politeka.net

Из-за студенческих протестов, сопровождавшихся насилием и беспорядками, в Южно-Африканской Республике закрыты по меньшей мере три университета. Ситуация особо накалилась, когда студенты Северо-Западного университета подожгли его здания, после чего учебное заведение пришлось закрыть на неопределенное время, передает ВВС.

Как сообщается, в ходе протестов были уничтожены находившиеся в учебных заведениях произведения искусства и памятники эпохи апартеида.

Кроме того, произошли столкновения между белыми и чернокожими студентами, в том числе – массовая потасовка на регбийном поле Университета Фри-Стейт.

Студенты протестовали, среди прочего, против платы за обучение, а также против использования в учебном процессе языка африкаанс (известного также как бурский язык – германский язык, являющегося родным для примерно шести миллионов жителей страны).

Студенты заявляют, что высокая плата за обучение создает преграды для получения образования чернокожим студентам.

В прошлом году после студенческих протестов, прошедших по всей стране, правительство ЮАР отказалось от своего первоначального намерения поднять стоимость обучения в университетах.

Напомним, в начале февраля трое студентов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института из Турции были отчислены на основании решения ФСБ. Вынесено решение "о нежелательности их пребывания на территории Российской Федерации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram