ГлавнаяМир

Американцы назвали КНДР "главным врагом" США

86% американцев считают российскую армию угрозой США.

Американцы назвали КНДР "главным врагом" США
Ким Чен Ын следит за запуском баллистической ракеты с морского старта (Архив)
Фото: EPA/UPG

Северная Корея, Россия, Иран и Китай стали лидерами в списке "главных врагов" США, составленном агентством Gallup по итогам опроса американских граждан.

При этом КНДР, которую выбрали 16% респондентов, вышла в лидеры  со второго места, оттеснив Россию (15% против 18% годом ранее). В глазах американцев серьезно выросла угроза со стороны Ирана (14% против 9%), а Китай получил те же 12% голосов.

Социологи отмечают, что 16% у первого места в списке - самый низкий результат за историю опроса.

Пятое место в списке "главных врагов" США заняли страны, в которых существует террористическая угроза со стороны "Исламского государства" с 5% (такими странами на данный момент являются в первую очередь Сирия и Ирак). Вместе с тем, Ирак, Афганистан и Сирия, в которых действуют боевики ИГ, занимают в рейтинге и отдельные позиции, - с 6-ой по 8-ую, получив 5% и по 4% голосов соответственно.

Отмечается также, что 86% американцев считают российскую армию либо важной (47%), либо критической угрозой США (39%).

В опросе, проводившимся 3-7 февраля принял участие 1021 совершеннолетний гражданин США из 50 американских штатов. Погрешность выборки составляет 4 процентных пункта. Отметим, что на восприятие угрозы со стороны Пхеньяна мог повлиять тот факт, что опрос Gallup проводился на фоне запуска КНДР баллистической ракеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram