ГлавнаяМир

Обама представил новый план по закрытию Гуантанамо

СМИ оценивают реализацию плана по закрытию печально известной тюрьмы более чем в $700 млн.

Обама представил новый план по закрытию Гуантанамо
Гуантанамо
Фото: ogoniok.com

Президент США Барак Обама заявил, что план по закрытию военной тюрьмы в Гуантанамо был передан в Конгресс для рассмотрения.

Об этом сообщает The New York Times.

"Содержание тюрьмы обходится нам в более чем $400 млн ежегодно при том, что там менее ста заключенных", - отметил Обама.

Согласно новому плану, от 30 до 60 заключенных из Гуантанамо переместят в семь различных тюрем в Колорадо, Канзасе и Южной Каролине. Остальные заключенные будут этапированы в свои страны. Также предлагается расположить заключенных на шести военных базах. При этом план не называет конкретную стоимость перемещения заключенных. Отмечается, что расходы будут обсуждаться Пентагоном вместе с Конгрессом.

По данным Associated Press, план по закрытию Гуантанамо обойдется в $445 млн. Также может понадобится от $290 до $475 млн на дополнительное строительство в местах размещения заключенных.

По действующему законодательству, администрации Гуантанамо запрещено перемещать заключенных в тюрьмы на территории США.

В настоящее время в Гуантанамо находится 91 заключенный, из них от 30 до 60 человек должны быть перемещены в другие тюрьмы летом этого года. Часть оставшихся заключенных предстанет перед судом военной комиссии, которая решит их дальнейшую участь. А другая часть заключенных, которые были признаны слишком опасными для освобождения, была осуждена на пожизненные сроки.

Семеро заключенных уже находятся на рассмотрении у военной комиссии. Пятеро из них обвиняются в оказании помощи при теракте 11 сентября 2001 года.

Концентрационный лагерь в Гуантанамо находится в арендуемой США военно-морской базе в Кубе. Лагерь появился в 2002 году. Там содержаться подозреваемые властями США в военных преступлениях и терроризме, в частности, предполагаемые члены "Аль-Каиды".

Закрытие тюрьмы входило в предвыборных обещания президента США Барака Обамы в 2009 году. На второй день после затопления в должность Обама подписал приказ о расформировании лагеря, Гуантанамо должен был закрыться в течение года. В 2010 году нижняя палата Конгресса выступила против закрытия лагеря.

По данным многих правозащитных организациям, в Гуантанамо к заключенным применяют жестокие пытки, санкционированные правительством США. В 2003 году в лагере находились 680 человек.

Напомним, в декабре 2015 года Белый дом отклонил предложенный Пентагоном план закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram