ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ВВС США обстреляли позиции ИГ в Ливии

Целью американской атаки был организатор терактов в Тунисе.

ВВС США обстреляли позиции ИГ в Ливии
Фото: www.1news.az

Самолеты ВВС США нанесли авиаудар по позициям "Исламского государства" (ИГ) в Ливии.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Целью атаки по лагерю около города Сабрата, находящегося на западе от Триполи, был тунисский боевик Нуреддин Шоушан (Noureddine Chouchane), который, предположительно, причастен к двум терактам в Тунисе.

По данным The New York Times, сотрудники разведывательных служб пытаются установить, удалось ли устранить террориста. В результате атаки было уничтожено около 30 добровольцев террористической группировки, большинство из которых, предположительно, были гражданами Туниса.

Шоушан помогал ИГ в организации терактов в Тунисе. Первый из них произошел 18 марта 2015 года. Террористы обстреляли автобус, а затем вошли в здании музея Бардо, где находились около 100-200 человек. В результате нападения погибли 23 человек.

Второй теракт произошел в отеле курортного города Сус в июне 2015 года. Жертвами атаки стали 38 иностранных граждан. Ответственность за оба нападения взяло на себя ИГ.  

Ранее США не исключали возможности проведения военной кампании в Ливии против ИГ. В понедельник президент страны Барак Обама сообщил, что США не дадут группировке закрепиться в Ливии.

В Пентагоне отмечали, что речь идет о точечных авиаударах при помощи беспилотников по главарям и полевым командирам ИГ. По данным военного ведомства, в Ливии сейчас находятся около 5 тыс. боевиков ИГ.

Напомним, ранее в феврале сообщалось, что Тунис за четыре месяца построил стену на границе с Ливией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram