ГлавнаяМир

Турция призывает партнеров по международной коалиции провести наземную операцию в Сирии

Число стран, желающих положить конец сирийскому конфликту путем военной интервенции растет.

Турция призывает партнеров по международной коалиции провести наземную операцию в Сирии
Архив
Фото: EPA/UPG

Турция призывает своих партнеров по международной коалиции, которые участвуют в бомбардировках "Исламского государства" в Ираке и Сирии, провести на сирийской территории наземную операцию с целью положить конец гражданской войне в этой стране.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя турецкой администрации.

По словам чиновника, сейчас невозможно положить конец конфликту без такой операции, но Анкара не станет проводить ее самостоятельно.

"Турция не собирается проводить одностороннюю наземную операцию. Мы просим партнеров по коалиции провести наземную операцию. Мы обсуждаем это с союзниками", - сообщил турецкий чиновник на пресс-брифинге в Стамбуле.

"Мы хотим провести наземную операцию. Если будет достигнут консенсус, Турция примет в ней участие. Без наземной операции невозможно остановить эту войну", - заключил он.

О том, что Турция склоняется к проведению наземной операции в Сирии, сообщает также газета Le Figaro со ссылкой на анонимный высокопоставленный турецкий источник.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Сирийские власти постоянно обвиняют Анкару в оказании террористам всяческой помощи - финансировании, поставках оружия, а также переброске боевиков. Турция, в свою очередь, отрицает все обвинения. Отметим, что антитурецкая риторика со стороны Дамаска усилилась после того, как Россия начала наносить авиаудары по противникам Башара Асада в сентябре 2015 года.

Напомним, ранее в феврале отправить войска в Сирию решила Саудовская Аравия. Позже Катар объявил о готовности участвовать в наземной операции в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram