ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Генпрокуратура РФ обжалует отказ Интерпола объявить Ходорковского в розыск

В Интерполе считают, что преследование экс-главы ЮКОСа политически мотивировано.

Генпрокуратура РФ обжалует отказ Интерпола объявить Ходорковского в розыск
Чайка
Фото: ngzt.ru

Генеральная прокуратура России намерена добиваться объявления бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генпрокурора РФ Юрия Чайку

Чайка заявил, что генпрокуратура "обязательно" обжалует решение генерального секретариата Интерпола об отказе во включении Ходорковского в международный розыск. "Мы предпримем все необходимые для розыска меры", - добавил генпрокурор.

Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского объявили в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое было совершено в 1998 году.

Однако Генеральный секретариат Интерпола отказался включить Ходорковского в список разыскиваемых, посчитав, что его уголовное преследование политически мотивировано.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. В ноябре 2013 года Ходорковский, не признав своей вины, направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. В декабре того же года Путин подписал указ о помиловании.

Однако в июне 2015 года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска. По его словам, в деле появились обстоятельства, которые "стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации".В декабре стало известно, что Следком РФ заподозрил Ходорковского в убийстве.

Как утверждает Следком РФ, мотивом заказного убийства Петухова и Рыбина было то, что их деятельность противоречила интересам ЮКОСа. Организовать убийство Петухова якобы было решено в связи с требованиями к ЮКОСу по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на Рыбина Следком связывает с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.

Ходорковский обвинения в свой адрес отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram