ГлавнаяМир

Ким Чен Ына заподозрили в совершении преступлений против человечности

В ООН предлагают привлечь к рассмотрению дела лидера КНДР Международный уголовный суд.

Ким Чен Ына заподозрили в совершении преступлений против человечности
Ким Чен Ын
Фото: EPA/UPG

Специальный докладчик ООН по ситуации в КНДР Марзуки Дарусман попросил ООН уведомить северокорейского лидера Ким Чен Ына о том, что он подозревается в совершении преступлений против человечности.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Спецдокладчик предложил Совету по правам человека ООН наладить прямой контакт с Ким Чен Ыном и высылать ему документы, лично подписанные Дарусманом.

"Его надо уведомить, что его действия и деяния других высокопоставленные чиновников могут быть расследованы. Если их вина будет установлена, они будут нести ответственность за преступления против человечности, совершенные под их руководством", - написал Дарусман в докладе, который был составлен 19 января, но опубликован лишь почти месяц спустя.

Как отмечает Рейтер, Пхеньян ранее неоднократно отвергал такие обвинения и отказывался признавать какие-либо нарушения прав человека со своей стороны.

Помимо создания канала коммуникации, предлагается назначить трех экспертов для поиска "креативного и практичного" пути установления истины. Дарусман также указал, что в этой ситуации необходимо привлечь Международный уголовный суд, но такая возможность есть только у Совбеза ООН. Агентство отмечает, что Китай, обладающий правом вето в Совбезе, регулярно игнорировал призывы к СБ ООН заняться ситуацией с правами человека в КНДР.

Тем не менее, 12 февраля в Пекине заявили, что Китай поддержит резолюцию, которая заставит Северную Корею "заплатить необходимую цену" за недавний запуск баллистической ракеты - это, по мнению властей КНР, побудит Пхеньян сесть за стол переговоров. Доклад Дарусмана будет рассмотрен Совбезом ООН в марте.

Напомним, 7 февраля КНДР запустила ракету и вывела на орбиту спутник "Кванменсон-42" ("Яркая звезда-4"). Негативная реакция мировой общественности связана с тем, что используемые для доставки спутника носители созданы на основе баллистических ракет дальнего радиуса действия. Успешный запуск спутника символизирует продвижение Пхеньяна в технологии доставки боевых зарядов на дальние расстояния.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram