ГлавнаяПолитика

КНДР решила оставить себе мощности южнокорейских фирм в технопарке Кэсон

По арест попала собственность 124 компаний Южной Кореи.

КНДР решила оставить себе мощности южнокорейских фирм в технопарке Кэсон
Кэсон, КНДР, Южная Корея
Фото: EPA/UPG

КНДР в ответ на вывод южнокорейскими компаниями своих сотрудников и оборудования из индустриального парка Кэсон в Северной Корее, которым Сеул и Пхеньян управляют совместно, заявила, что арестовывает эти производственные мощности.

Соответствующее заявление распространило государственное информагенство КНДР ЦТАК.

Сообщается, что КНДР закрывает Южной Корее доступ в Кэсон, вышлет всех южнокорейских работников до 17:00 11 февраля, а оборудование, материалы, продукция и вся иная собственность предприятий и органов южной стороны в индустриальной зоне в Кэсоне будут полностью заморожены.

Накануне правительство Южной Кореи объявило о прекращении работы 124 южнокорейских компаний в технопарке в КНДР в качестве ответа на проведенный 7 февраля запуск Пхеньяном ракеты дальнего радиуса действия.

Правительство Южной Кореи пошло на остановку работы в Кэсоне, чтобы лишить Пхеньян источника доходов, подсчитав, что через эту совместную зону КНДР получила 616 миллиардов южнокорейских вон (около 511 миллионов долларов).

Технопарк в Кэсоне был открыт в 2004 году в годы "оттепели" в отношениях двух корейских государств, чтобы средние и малые компании Южной Кореи использовали дешевую северокорейскую рабочую силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram