ГлавнаяМир

Республиканцы намерены мешать Обаме назначить нового судью Верховного суда

Консерваторы опасаются появления в Верховном суде США продемократического большинства.

Республиканцы намерены мешать Обаме назначить нового судью Верховного суда
Антонин Скалиа
Фото: EPA/UPG

Республиканская партия намерена препятствовать президенту США Бараку Обаме с назначением нового судьи Верховного суда взамен их умершего сопартийца Антонина Скалиа (Antonin Scalia).

Об этом сообщает euronews

Обама заявил, что намерен внести на утверждение Сената кандидатуру приемника, что вызвало резкую реакцию республиканцев, контролирующих обе палаты Конгресса. Они опасаются появления в Верховном суде продемократического большинства, которого не было там последние 40 лет. Умерший Скалиа считался неформальным главой прореспубликански настроенных судей.

Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконел заявил, что назначение нового судьи необходимо отложить, пока в стране не появится новый президент.

Вопрос о назначении нового судьи стал предметом дискуссий и между претендентами на пост главы Белого дома. Демократы в лице Хиллари Клинтон и Берни Сандерса приветствовали решимость Обамы внести кандидатуру члена Верховного суда на утверждение Сената, а также призвали его сделать это в кратчайшие сроки. Республиканцы призвали этому воспрепятствовать. Дональд Трамп, в частности, считает, что Сенат мог бы бесконечно затягивать утверждение кандидатуры, если Обама предложит ее до окончания своих полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram