ГлавнаяОбществоЖиття

Сенцова хотят изолировать, чтобы добиться признания, - адвокат

Власть хочет оправдать себя, что она не осудила невиновного

Сенцова хотят изолировать, чтобы добиться признания, - адвокат
Фото: Макс Левин

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что крымского режиссера Олега Сенцова отправили в Якутию, чтобы добиться из него признания.

Об этом Фейгин заявил в интервью Немецкой волне.

"Когда человека отправляют так далеко, а Якутия - это другой конец страны, это означает, что человека хотят изолировать, чтобы к ней было затруднен доступ близких, родственников, адвокатов, правозащитников, которые следят за ситуацией, возможно, каких-то представителей украинского дипломатического ведомства", - отметил адвокат.

По его словам, другая причина - поскольку Сенцов не признал вины - добиться от него признания, потому что власть хочет оправдать себя, что она не осудила невиновного.

Относительно того, как именно могут добиваться признания, Фейгин сказал, что обычно этим занимаются оперативные сотрудники.

"В российских тюрьмах, кроме сотрудников самой пенитенциарного учреждения, есть оперативные сотрудники полиции, которые продолжают борьбу с преступностью. В одной тюрьме ни одной цивилизованной страны мира такого нет. Они работают с контингентом колонии и добиваются показаний различными путями - это может иногда быть и психологическое давление, избиения и многое другое", - объяснил адвокат.

Как отметил Фейгин, сСам Сенцов рассказывал, что к нему применялись пытки в Крыму, ему надевали пакет на голову.

"Кто может гарантировать, что то же не произойдет в Якутии?" – сказал адвокат.

Напомним, 6 февраля украинского режисера Олега Сенцова, которого Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил к 20 годам заключения, и активиста Александра Кольченко, приговоренного к 10 годам заключения, отправили по этапу в места отбывания наказания. Сначала сообщалось, что Сенцова везут в Иркутск, а Кольченко - в Челябинск. 8 февраля появилась информация о том, что Сенцова этапируют в Якутию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram