ГлавнаяМир

Исламисты атаковали базу миротворцев ООН в Мали

По предварительным данным, убиты два человека.

Исламисты атаковали базу миротворцев ООН в Мали
Миротворцы ООН в Мали
Фото: EPA/UPG

Группа неизвестных боевиков атаковала базу миротворцев ООН на севере-востоке Мали возле города Кидаль, есть жертвы и раненые.

Об этом сообщил официальный представитель сепаратистского альянса "Координация движения Азавад" Радуан Аг Мохамед Али (Radouane Ag Mohamed Aly) агентству Рейтер.

"По лагерю MINUSMA (миротворческая миссия ООН) ведется стрельба и минометный огонь. Это нападение исламистов, по-видимому, с участием смертника в заминированном автомобиле", - заявил

Представитель ООН заявил, что нападение на базу началось в 6:45 утра по местному времени, отметив, что есть убитые и раненые. По его словам, всего по базе было выпущено восемь минометных снарядов, также были произведены выстрелы. Еще один представитель ООН, говоривший на условии анонимности, заявил, что жертвами нападения стали два человека.

Республика Мали располагается в Западной Африке. Это одно из беднейших государств мира, главный источник дохода - добыча золота. 90% населения исповедует ислам. Северо-восточная часть страны контролируется боевиками группировки, связанной с "Аль-Каидой".

Миротворческая миссия в Мали началась в 2014 году после того, как Франция возглавила военную кампанию по вытеснению исламистских боевиков с севера страны. Создание миссии критикуют за отсутствие мирного соглашения, которое нужно поддерживать. За время работы миссия потеряла 56 бойцов.

Напомним, что в ноябре эта база ООН уже подвергалась нападению. Ранее в том же месяце в Мали в результате атаки террористов на отель погиб 21 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram