ГлавнаяМир

ВВП Евросоюза за год вырос на 1,8%

Самые высокие темпы роста демонстрирует Восточная Европа.

ВВП Евросоюза за год вырос на 1,8%
Фото: www.ednist.info

Внутренний валовый продукт Европейского союза в 2015 году вырос на 1,8%, ВВП стран, которые входят в еврозону, - на 1,5%. Об этом говорится в отчете Евростата за четвертый квартал прошлого года.

По оценкам европейского статистического ведомства, в октябре-декабре ВВП и еврозоны, и Евросоюза в целом вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с четвертым кварталом 2014 года рост составил 1,5% и 1,8%.

Евростат для сравнения приводит данные из США, где экономика выросла на 0,2% в четвертом квартале к третьему кварталу и на 1,8% к четвертому кварталу 2014 года.

Германия, являющаяся локомотивом экономики Европы, увеличила ВВП за квартал на 0,3%, тогда как в Италии рост продолжает замедляться и уже упал до показателя всего 0,1%. Французская экономика выросла на 0,2%, британская - на 0,5%.

Более высокие темпы демонстрируют восточноевропейские страны: в Польше и Румынии ВВП вырос на 1,1%, в Венгрии и Словакии - на 1%.

В Греции между тем возобновилась рецессия - ее экономика сокращается два квартала подряд. В октябре-декабре падение составило 0,6%.

Напомним, что украинская экономика в 2015 году сократилась более чем на 10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram