ГлавнаяМир

Македония строит второй забор на границе с Грецией

Тысячи мигрантов оказались в ловушке на македонско-греческой границе.

Власти Македонии начали строительство нового, уже второго забора на границе с Грецией, чтобы лучше ее защитить от проникновения нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает euronews.

Новое заграждение, длиной 37 километров, возводится в пяти метрах от построенного здесь в ноябре.

Македонские солдаты строят второй забор на границе с Грецией
Фото: EPA/UPG
Македонские солдаты строят второй забор на границе с Грецией

Ранее власти Македонии решили больше не пропускать на свою территорию неидентифицированных нелегалов и проводить предварительные собеседования с потенциальными просителями убежища в ЕС, отсеивая их от экономических мигрантов.

Новые процедуры снизили пропускную способность границы. Кроме того, автотрассы с обеих сторон блокированы акциями протеста, из-за чего тысячи мигрантов оказались в ловушке в приграничной зоне. В Греции против пенсионной реформы протестуют фермеры, в Македонии - таксисты, недовольные тем, что власти для перевозки мигрантов к сербской границе используют общественный транспорт, игнорируя их услуги, - водители такси также хотят на этом заработать.

Многие мигранты уже около недели живут в автобусах, палатках и просто на улице на автостоянке на греческой территории, их положение с каждым днем ухудшается.

Стоянка на греческой заправочной станции, на которой скопилось около 80 автобусов с мигрантами, расположена около города Поликастро в 14 километрах от границы с Македонией. У многих мигрантов, которые надеялись добраться до более богатых европейских стран, закончились деньги и продукты. Ночью температура падает ниже нуля.

Напомним, в Грецию за январь прибыли более 62 тыс. мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram