ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​В Екатеринбурге задержали боевиков ИГ, готовивших теракты в Москве и Петербурге

У боевиков нашли взрывчатку, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты и экстремистскую литературу.

​В Екатеринбурге задержали боевиков ИГ, готовивших теракты в Москве и Петербурге
Архив
Фото: torange.biz

Сотрудники спецслужб задержали семерых членов террористической группировки "Исламское государство", которые которые готовили "резонансные" теракты в Москве и Петербурге.

Об этом сообщает "Интерфакс".  

Задержание произошли в Екатеринбурге 7 февраля. Все задержанные - члены бандгруппы, которая состоит из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона. Также все они - члены ИГ. Как сообщили агентству в ФСБ, они готовили "резонансные террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области".

"Установлено, что после совершения ДТА задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО "Исламское государство", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По адресам проживания задержанных провели обыски, где были найдены взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, литература экстремистской направленности. Также была обнаружена и лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств.

В ФСБ отметили, что руководство группой осуществлял член ИГ, который прибыл с территории Турции.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатых веществ") УК РФ.

Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

Напомним, на прошлой неделе в Йемене был убит лидер местного крыла ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram