ГлавнаяМир

Посол РФ в Сирии рассказал о бесплатных поставках оружия режиму Асада

Часть поставок оружия сирийским войскам по-прежнему осуществляется на коммерческой основе.

Посол РФ в Сирии рассказал о бесплатных поставках оружия режиму Асада
Сирийская армия (Архив)
Фото: www.arms-expo.ru

Россия поставляет вооружение Сирии на льготных условиях, а некоторая часть предоставляется на безвозмездной основе.

Об этом рассказал посол России в Сирии Александр Кинщак в интервью "Интерфаксу".

По словам посла, для поставок оружия Дамаску "используются различные механизмы". Он добавил, что часть оружия и боеприпасов поставляется на коммерческой основе.

"С учетом того, что финансовые возможности Дамаска в условиях развязанной террористами войны на истощение, общей деградации экономики и западных санкций значительно уменьшились, часть поставок осуществляется безвозмездно либо на льготных условиях", - пояснил он.

Кинщак подчеркнул, что Россия поставляет Сирии оружие на законных основаниях, потому что делает это по просьбе "легитимного правительства страны".

Посол добавил, что сотрудничество Москвы и Дамаска насчитывает несколько десятилетий, однако именно сегодня Сирия особенно остро нуждается в военной поддержке.

"С целью поддержки сирийцев в их противостоянии террористическим группировкам нами осуществляются необходимые военные поставки, значение которых для наших партнеров трудно переоценить", - заключил Кинщак.

Напомним, в сентябре глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия будет продолжать поставлять оружие Сирии. А в конце ноября Россия перебросила в Сирию зенитно-ракетные системы С-400.

Также напомним, что Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября, в этот день были нанесены первые российские авиаудары по, как утверждают в Минобороны РФ, позициям террористов. Вместе с тем, Россию неоднократно уличали в неправдивости заявлений относительно целей авиаударов, которые наносились по противникам Башара Асада в рядах сирийской оппозиции и приводили к гибели мирных сирийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram